Происхождение мира

Так говорят жрецы столичного храма:
"Вначале был Хаос, Нулевая Сила, Сила Небытия. И был он ничем и всем. И ничто не ограничивало его. Но отсутствие ограничений есть ограничение на число ограничений, а Хаос был свободен от всех ограничений. Поэтому из Хаоса родилось Слово, Первая Сила. И это Слово было Запретом. И запретило оно бесконечно многое, и перестал Хаос быть всем. И тем самым перестал он быть ничем. Запрет же, сливаясь с Хаосом порождал новые Запреты. И из слияния Запретов были рождены время, и пространство, и Запреты, хранящие их. Так возникало Древо Сфер, плывущее в безбрежном океане пустоты. Но сколь не росло число Запретов, не могли они объять всё несуществующее, обратив небытие Хаоса в небытие Порядка. И из оставшегося нетронутым зерна Хаоса родились Силы, умеющие обходить и отменять Запреты. Их называют Дозволения, или Силы Магии. И слились Дозволения и Запреты, породив третий бастион Сил, Силы Изъявляющие. И стали Силы Изъявляющие между Запретами и Дозволениями, объяв и вместив их все. И духи, и те, к кому обращщены наши молитвы, и мы сами есть часть Изъявляющих Сил, и Запреты берегут нас, и Дозволения дают нам свободу. Идите, и да пребудут с вами Великие Силы".

Так говорит высший Мастер Материи, высший Мастер Пространства, действительный член Совета архимаг Ромен:
"...Да, в религиозном описании происхождения мира есть несколько нестыковок, но в целом магическое сообщество не видит причин с ним не согласиться. Мне часто задают вопрос, что же такое эти самые Запреты. На этот вопрос я бы ответил так: Запреты есть законы природы, физические и математические константы. Скажем, если мы говорим, что длина окружности равна 2 пи радиусов, то это означает, что на длину окружности наложен Запрет, не дающий ей быть какой-либо иной. Можете представить, что было бы с нашим миром, если бы длина окружности могла быть совершенно произвольной. Дозволения же есть проявления магии, которые позволяют нам искажать или обходить Запреты, проявляя нашу природу как Силы Изъявляющие. Скажем, я могу исказить пространство так, что длина окружности станет равна диаметру. Смотрите..."

Так говорят жрецы одного из ведьмачьих культов:
"Они говорят, что мир творили Запреты. Но это не так. Всё вокруг нас - есть Хаос, принявший форму. Хаос, высшая из Сил, был одинок и творил миры один за одним. Но они рассыпались, как замки, построенные ребенком из воды. Но когда ребенок найдет себе другой строительный материал, а маг изменит воду, так и Он изменил часть самого себя, создавая мир, и скрепил его, как цементом, сетью Запретов. Но этот мир принадлежал и будет принадлежать Хаосу. И вся наша свобода, возможность выбирать как поступить, есть Его проявление. Восхвалим Его, Величайшего из Великих Сил, Творца Миров. И да пребудут с вами Великие Силы".